Как сообщается, они должны не дать водителям разгоняться свыше 112 километров в час.

По задумке авторов идеи, управлятьограничителем будет спутник, который станет отслеживать лихачей, превысившихскорость. Сейчас обсуждается, где устанавливать датчики - в дорожных знаках илина табло на автотрассах.

Такой индикатор сможет распознать маневры водителяи послать команду "стоп" на устройство в автомобиле. Оно и замедлитскорость машины, но полностью останавливать не будет.

Чиновники объясняют инициативу, которая ужевызвала жаркие споры в странах ЕС, заботой о безопасности водителей: наевропейских дорогах ежегодно погибает 30 тыс. человек.

Вместе с тем водители заявляют, что оснащая ихмашины дополнительным устройством, которое связано со спутником, "Большойбрюссельский брат" получит дополнительный элемент контроля над их личнойжизнью.

Автолюбители также обращают внимание на то,что водителям просто необходимо иметь возможность быстро набрать скорость,чтобы избегать столкновений и сложных ситуаций на дорогах.

Напомним, в мае нынешнего года председатель Социал-демократической партииГермании выступил с инициативой ограничить скорость на автобанах.



Источник: Российская газета