"Брюссель и Москва предостерегают Украину, что этинаправления несовместимы между собой, и требуют выбрать одно из двух", -поясняет журналистка Пилар Бонет.
Однако глава МИД Украины Леонид Кожара в интервью изданиюзаявил: "Идеал для Украины - зоны свободной торговли как с Востоком, так ис Западом, поэтому мы хотим заключить соглашения в обоих направлениях, и мы кэтому очень близки".
Кожара совершил турне по Европе, в том числе для того, чтобыпопросить страны поддержать подписание Соглашения об ассоциации Украины и ЕС."Подписание отсрочено из-за судебного процесса над бывшимпремьер-министром Юлией Тимошенко, который Брюссель считает политическим",- напоминает издание.
И все же Кожара заявляет, что соглашение может бытьподписано уже в ноябре, если так решит Совет Европы. "15 мая Еврокомиссиярекомендовала подписать соглашение при условии, что Украина выполнит план,который мы разрабатываем вместе с ЕС, он включает реформу судебной системы,борьбу с коррупцией, экономические реформы и изменения законов о выборах. Вовсех этих сферах есть позитивная динамика", - сказал министр.
Пилар Бонет комментирует: "Если учесть зависимость отроссийского газа, дорога к Москве выглядит сегодня более гладкой, чем путь кБрюсселю". На днях Украина получила статус наблюдателя в Таможенном союзеБелоруссии, России и Казахстана. Она обрела право слова, но не право голоса навсех собраниях органов Таможенного союза. Кожара сказал в интервью, что это"политический статус", а меморандум, подписанный премьером Азаровым,не является "ни международным соглашением, ни инструментом, имеющимюридическую силу".
Правда, советник российского президента Сергей Глазьевсказал, что статус наблюдателя предназначен только для стран, намеренных глубжеинтегрироваться в евразийские структуры. "Кожара смотрит на этоиначе", - констатирует журналистка. Министр сказал, что Таможенный союз -крупнейший торговый партнер Украины. "Поэтому нам важно не столькоинтегрироваться в Таможенный союз, сколько избежать дезинтеграции, так какширокие секторы нашей экономики интегрированы с Россией и постсоветскимистранами".
Министр также сказал, что Украина не отказывается от целивступить в ЕС. "Но мы понимаем: если мы сейчас попросим о членстве, ответбудет отрицательный, так как в ЕС раздражены расширением блока. На данном этапемы стремимся к политической ассоциации, экономической интеграции и свободномуперемещению граждан", - разъяснил он.
Источник: El Pais ( перевод InoPressa)
Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net