Заместитель министра инфраструктуры итранспорта Италии Эразмо Д’Анджелис назвал настоящий бум использованиявелосипедов для повседневных поездок по городу "тихой двухколесной революцией",одной из причин которой является и всеобщий экономический кризис.
Так, если в 2011 году в Италии былозарегистрировано 1,748 млн автомобилей и 1,75 млн велосипедов, то в 2012 - 1, 4млн автомобилей и 1,65 млн велосипедов.
В частности, согласно статистики, на каждые100 жителей (включая новорожденных) 50-ти крупнейших итальянских городовприходится 62 велосипеда, что на треть больше средних показателей по Европе.
По словам Д’Анджелиса, Министерствоинфраструктуры и транспорта намерено поощрять коммуны, где активнопропагандируется использование велосипедов, в первую очередь, для ежедневныхмаршрутов "дом - работа - школа".
Ранее сообщалось, что велосипед станет общественным транспортом Мадрида.
Источник: Euromag