"Вконце декабря Стокгольмский арбитраж утвердил мировое соглашение между Vanco игосударством Украина", - сказал он, добавив, что в ходе мировогоурегулирования спора никаких переуступок прав в рамках соглашения ораспределении продукции не было.

Примечательно,что немногим ранее сегодня стало известно, что крупнейший вертикально интегрированный энергохолдинг Украины входящий в СКМ Рината Ахметова ДТЭК покупает Vanco Ukraine Ltd (Британские Виргинские острова).

"Вконце декабря Стокгольмский арбитраж утвердил мировое соглашение между Vanco игосударством Украина", - сказал он, добавив, что в ходе мировогоурегулирования спора никаких переуступок прав в рамках соглашения ораспределении продукции не было.

Как сообщалось, Vanco International, 100%-няя "дочка" компании Vanco Energy Company (США), в апреле 2006 года была признана победителем конкурса на право заключения соглашения о разделе продукции, добыча которой будет вестись на шельфе Черного моря в пределах Прикерченского нефтегазоносного участка.

Напомним, что в октябре 2007-го Vanco Int. переуступила права и обязанности по СРП компании Vanco Prykerchenska, созданной в августе 2007 года. Собственниками Vanco Prykerchenska с равным долевым участием являются Vanco Int., ДТЭК, Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого, а также компания Integrum Technologies Limited.

Пришедшее затем правительство Юлии Тимошенко в 2008 году вышло из СРП, после чего Vanco обратилась в международный арбитраж, одновременно продолжая предлагать правительству Украины возобновить сотрудничество в рамках СРП. После прихода к власти президента Виктора Януковича правительство Николая Азарова в апреле 2011 года одобрило мировое соглашение с Vanco Prykerchenska, поручив внести изменения в договор о распределении углеводородов.



Источник: Українські новини