Президент РФ подчеркнул, что Россия хотела взять в аренду украинскуюГТС, и готова была при этом взять на себя полностью ответственность за ее модернизациюи полную прокачку.
"Она осталась бы в собственности украинского государства, -сказал Путин, - наши украинские партнеры совершили стратегическую ошибку".
Кроме того, он напомнил и о событиях 2009-го года, что, пословам Путина, заставило Россию направить крупные ресурсы на ускорениестроительство газопроводов в обход Украины. Он напомнил о готовом Северном потоке, и стартестроительства Южного потока, а также о Голубом потоке в Турцию.
"В настоящее время нужно ставить вопрос о существовании украинскойГТС", - подчеркнул президент РФ, резюмировав при этом что Россия готовавернуться к вопросу управления ГТС, и эти переговоры "будут тяжелыми".
Что касается цены газа, то глава российского государствасказал, что существует контракт до 2019 года. "Украинские партнеры стыкаются сразными трудностями… Газпром всегда идет на встречу - предоставляет необходимыекредитные, оплачивает вперед транзит", - пояснил Путин.
Корреспондент.biz
Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net