По мнению экспертов, необходимо расширить переченьпрофессий, которыми можно заниматься женщинам, а также создать специальныйгосударственный орган, который будет рассматривать факты дискриминации пополовому признаку.

Как указывается в концепции программы, основными проявлениями гендерного неравенстваявляется "необычайно большой разрыв между мужчинами и женщинами в принятииполитических, экономических и социально важных решений" вследствие низкогопредставительства женщин в органах власти. В частности, в составе Верховной Радынасчитывается всего 7,4% женщин; среди депутатов облсоветов - 12%, райсоветов -23%, городских, поселковых и сельских советов - 28%, 51% и 46% соответственно.Низким является и уровень экономической активности женщин. Согласно документу,всего 26% женщин возглавляют малые предприятия, 15% - средние и лишь 12%руководят крупными предприятиями.

В концепции указано, что сегодня в Украине мужчинызарабатывают на 25,1% больше, чем женщины. Средняя зарплата женщины составляет2272 грн, а мужчина получает 3035 грн. Чтобы исправить ситуацию, вправительстве предлагают проводить информационно-разъяснительную работу сработодателями по внедрению европейских стандартов равенства среди сотрудников.Как сообщил национальный координатор Международной организации труда в УкраинеВасилий Кострица, в украинском законодательстве не отражен механизм одинаковойоплаты равноценного труда мужчины и женщины, а гендерная дискриминация заметнауже в объявлениях о приеме на работу, в которых указывается и пол, и возрастбудущего работника.

Президент международного правозащитного центра Ла Страда -Украина Екатерина Левченко сообщила, что необходимо пересмотреть переченьпрофессий, которыми запрещено заниматься женщинам: "Он не изменялся уженесколько десятилетий! Я, конечно, не выступаю за то, чтобы женщины укладывалиасфальт, но они должны иметь доступ к профессиям, которые позволяют и получатьбольшую зарплату, и раньше выходить на пенсию". В то же время она заявила,что отечественное законодательство о труде "слишком защищаетженщину": "Из-за этого работодатели часто не хотят брать молодыхженщин на работу, боясь их ухода в декрет. Поэтому закон необходимоотрегулировать таким образом, чтобы все льготы распространялись не только намать, но и на отца".

Один из пунктов концепции касается "улучшенияситуации", связанной с использованием в рекламе, СМИ и интернетеэлементов, укрепляющих идею неравенства полов.

При этом, как отмечает Коммерсантъ-Украина, общеефинансирование реализации концепции составляет приблизительно 5,4 млн грн, изкоторых около 2,9 млн грн должны поступить из государственного и местныхбюджетов, а 2,5 млн грн - "из других источников".

Как сообщалось, Украина в этом году – на 64-ом месте за так называемым индексом равноправия женщин, обнародованным общественной организацией Social Watch. Всего в рейтинге 154 страны. Возглавляет рейтинг Норвегия, замыкают - Нигер, Чад, Емен и Афганистан. В первой пятерке также - Финляндия, Исландия, Швеция и Дания. Россия в рейтинге на 31-ом месте, США - на 50-ом, Чехия - на 43-ем. Перед Украиной в рейтинге на 63-ем месте Перу, на 65-ом - Белиз



Источник: КоммерсантЪ-Украина