В связи с этим завод намерен до конца года "проводитьпрофилактические работы". ЗАЗ намерен возобновить работу послерождественских праздников, как и каждый год. Точную дату остановки конвейера вкомпании не сообщили.

"В связи с введением Россией утилизационного сбора внарушение межправительственных соглашений, производственная программа ЗАЗа былапересмотрена с целью максимального смещения производства на период довступления в силу новых норм, т.е. годовая программа была выполнена досрочно.Есть время для проведения профилактических работ в конце года", - отмечаетЗАЗ.

В то же время, отвечая на вопрос Интерфакс-Украина овозможном сокращении работников завода, в компании отметили, что ЗАЗ в настоящеевремя реформирует процесс производства, адаптирует под подтвержденные заказы набудущий год, в связи с чем и запланировано проведение адаптации численностиработников и другие меры.

"ЗАЗ должен быть максимально эффективным иконкурентоспособным в производстве, чтобы компенсировать отсутствиетрадиционных для автозаводов мира условий работы. Как хорошо известно, условия,в которых приходится выживать всем украинским автозаводам, намного хуже дажеближайших конкурентов из России. Поэтому ЗАЗ постоянно работает над способамиувеличения эффективности и уменьшения затрат", - добавили в компании.

Касаясь вопроса принятия закона об утилизационном сборе, отуплаты которого планируется освободить производителей авто по полному циклу, вкомпании отметили, что такая мера нужна не только ЗАЗу, а всем украинскимавтозаводам - КрАЗу, Богдану, ЛАЗу, "а значит это нужно экономике страны ибюджету государства".

"Закон должен быть принят зеркально тем правилам, чтобыли введены в России. Наши продукты из-за дополнительных налогов туда большене идут, а продукция российских автозаводов наращивает поставки на украинскийрынок без каких-либо сборов, пошлин или налогов", - поясняли в компании.

По оценке автопроизводителей, отсутствие зеркальных мерозначает не только остановку экспорта на важнейший рынок, но и усилениедавления импорта, и как следствие, обесценивание национальной валюты.

"Украинские производители теряют не только экспорт, нои долю на собственном рынке. Планы завода по производству могут меняться толькоот изменения заказов в производство. Завод готов выпускать больше", -отметили в УкрАВТО.

Напомним, что Верховная Рада Украины 20 ноября приняла впервом чтении законопроект об утилизационном сборе на колесные транспортныесредства, от уплаты которого освобождены предприятия-производители автомобилейпо полному циклу.

Базовые ставки налогов за утилизацию легковых автомобилейпредлагается установить в размере 5,5 тыс. грн, на остальные транспортныесредства: автобусы, грузовые, грузопассажирские автомобили или спецавтомобили)- 38 тыс. грн.

Аналогичный сбор действует в РФ с 1 сентября текущего года,и это уже повлекло сокращение поставок украинской продукции на основной для нееэкспортный рынок - РФ.

Как ранее сообщалось, в настоящее время Украина и РФ договорились оперативно подготовить временное соглашение о взаимномнеприменении утилизационного сбора сроком на полгода.



Источник: Интерфакс-Украина