"Я считаю, что это действительно выход для банка, если Новинский его купит в той ситуации, в которой он (банк) сейчас находится. Потому что, как я понимаю, другой инвестор на сегодня не готов покупать этот банк в таких условиях и с такими долгами", - отметил он.

По словам эксперта, сильными сторонами приобретения является то обстоятельство, что владелец Смарт-Холдинга Вадим Новинский хорошо знает украинский рынок, благодаря чему сможет навести порядок в финучреждении и сделать его прибыльным. "У него лично и у его группы людей это должно получиться", считает он.

В то же время Охрименко отмечает, что выход на безубыточность займет достаточно длительное время – по его предположениям, для этого понадобится около трех лет. "Чтобы выйти на уровень прибыльности, погасить старые долги, реструктуризировать, решить проблемы с большими суммами долгов, которые были взяты под рефинансирование и снова-таки запустить банковские продукты, потому что сейчас они развалены", - характеризует ситуацию эксперт. По его подсчетам, только на инвентаризацию уйдет около полугода. Минимум год понадобится для приведения дел в банке в порядок, а еще через два года финучреждение сможет выйти на уровень безубыточности.

Напомним, вчера Смарт-холдинг сообщил, что договорился с Commerzbank AG о приобретении 96% акций банка Форум, в настоящее время соглашение находится на этапе согласования в регуляторных органах.

Как сообщалось, чистый убыток ПАО Банк Форум в 2011 году уменьшился в 4,2 раза - до 777,209 млн грн, по сравнению с убытком в 3 млрд 282,345 млн грн в 2010 году.



Источник: Українські новини