Он посоветовал пользователей соцсетине беспокоиться, отвечая на вопрос об отличии качества продукции длявнутреннего рынка и на экспорт.
"Никаких специальных сортовсыра для внешнего и внутреннего рынка в Украине не производится, поскольку унас действуют общие стандарты для изготовления продукции как для потреблениявнутри страны, так и за ее пределами", - сообщил Азаров на своей страницев Facebook.
По словам премьера, качествопродукции обязательно должно быть одинаковым, хотя упаковка может производитьсяна языке страны-импортера.
Напомним, с 7 февраля РФ ввела запрет на ввоз в страну сыровнекоторых украинских производителей из-за несоответствия продукции российскомутехрегламенту на молоко и молочную продукцию. Всего на территории Россииприостановили реализацию 32 тонн сыра, при этом еще более 120 тонн украинскогосыра было задержано на границе и не допущено в страну.
После этого глава Роспотребнадзора ГеннадийОнищенко заявил, что Украина сократила поставки сыра в Россию более чемнаполовину, так как санитарная служба РФ имеет претензии к качеству украинской продукции.
Как сообщалось, 26 марта российскиеэксперты начали проверку ряда украинских сырзаводов, после чего Украинадоговорилась о снятии эмбарго на экспорт сыра в Россию.
Напомним, на этой неделе Россияпланирует проведение еще одного этапа проверок сырных предприятий Украины.
Источник: Интерфакс-Украина