С Чехии в Харьков новый поезд транспортировали локомотивамижелезной дорогой через Чоп, Львов и Киев.

Электропоезд прошел на станцию Харьков-сортиртировочный времонтно-экипировочное депо, где будет проходить техническое обслуживание новыйпередвижной состав производства Skoda, Hyundai и Крюковскоговагоностроительного завода. 

"В середине марта в Чехии этот электропоезд был переданукраинской делегации во главе с вице-премьер-министром Украины - министроминфраструктуры Борисом Колесников, который высоко оценил возможности Skoda, -отметил начальник Южной железной дороги Виктор Остапчк.

  Даблдекер для ЮЖД. Двухэтажный электропоезд Skoda 

По его словам, "чешская железнодорожная техника - это"классика", очень надежная и вместе с тем достаточно простая в эксплуатации иремонте. А комфорт и скорость нового электропоезда наши пассажиры оценят уже впервой половине мая". 

Планируется, что Skoda будут курсировать по кольцевыммаршрутам Харьков-Донецк-Мариуполь-Донецк-Днепропетровск-Харьков иХарьков-Днепропетровск-Донецк-Луганск-Донецк-Харьков.

В ближайший день Skoda пройдет необходимые таможенныепроцедуры, потом - пуско-наладочные работы и подготовку к испытаниям. Испытанияпоездов, которые работают как на постоянном, так и на переменном токе, будутпроводиться на участках Лозовая-Словянск (постоянный ток) и Борисполь-Барышевка(переменный ток).

В состав электропоезда входят шесть двухэтажных вагонов, изних два - главных моторных с кабинами управления. Количество мест - 636, из них46 - первого класса и 590 - второго. 

Согласно с заявкой Южной железной дороги, в одном из вагоновобустроен мини-бар. К услугам пассажиров - система Wi-fi, розетки питания итому подобное. В поездах предусмотрены места для инвалидов-колясочников. 

Напомним, 16 марта в Харьков прибыл первый скоростной поезд Hyundaiюжнокорейского производства.



Источник: УНИАН