Компании Airbus придется проверить на наличие трещин крылья на всех используемых сейчас суперлайнерах А380. Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) предписало проверить все 68 используемых сейчас для полетов аэробусов А380.

В январе EASA предписало проверить 20 самолетов А380.

Компания Airbus заверила тогда, что трещины не несут угрозы безопасности полетов, и необходимый ремонт будет произведен при обнаружении любых неполадок.

Однако в среду представитель EASA заявил: "На основании проведенной проверки было решено проверить все эксплуатируемые самолеты этой модели".

Крупнейший авиаперевозчик Австралии Quantas Airways решил на неделю приостановить использование одного из самолетов А380 после обнаружения у него 36 минитрещин в элементах крыла.

Техперсонал Quantas нашел трещины, некоторые до 2 см в длину, в скобах, соединяющих скелет крыла с обшивкой.

Проблема была обнаружена после того, как в январе аэробус Quantas, совершавший рейс из Лондона в Сингапур, попал в зону высокой турбулентности.

Представители авиакомпании заявили, что трещины появились не в результате воздействия турбулентности, а возникли из-за "проблем при производстве".

Компании Singapore Airlines также пришлось ремонтировать некоторые из своих самолетов этой серии. Первый лайнер А380 начал летать под флагом именно этой авиакомпании.

Крылья, посадочное оборудование и система подачи топлива аэробуса А380 производятся в английских городах Честер и Бристоль.

Двухэтажные лайнеры, запущенные с большой помпой в октябре 2007 года, могут перевозить до 800 пассажиров.

Крупнейшими заказчиками суперлайнеров являются авиакомпании Singapore Airlines, Emirates и Air France.

Единственным заказчиком А380 в России и Восточной Европе является "Трансаэро". На сайте авиакомпании говорится, что Airbus поставит "Трансаэро" четыре самолета.



Источник: Новости раздела Новости компаний на korrespondent.net