Киевский суд, рассматривающий уголовное дело против лидера оппозиции и экс-премьера Юлии Тимошенко, изучит записи Тимошенко в Twitter, в которых она часто в неформальном виде комментирует ход процесса и критикует действия судьи и властей, сообщила экс-премьер.

Суд в июне начал рассмотрение уголовного дела Тимошенко, которую прокуратура обвиняет в подписании в 2009 году заведомо невыгодного для Украины газового контракта с Россией, что, в частности, причинило многомиллиардные убытки госкомпании Нафтогаз.

Завтра попросят привлечь к делу мой дневник за 5-й класс и пару гербариев за 7-й. А вдруг там критика власти

После поражения Тимошенко на президентских выборах 2010 года, на которых одержал победу нынешний глава государства Виктор Янукович, прокуратура возбудила против лидера второй по численности парламентской партии уже три уголовных дела, обвиняя ее в нецелевом использовании экологических денег, махинациях с закупками машин "скорой помощи" и нанесении ущерба при подписании "газовых" соглашений.

Тимошенко называет процесс против нее судилищем и активно использует Twitter для язвительных комментариев в адрес судьи и обвинения.

Микроблог Тимошенко сегодня является одним из наиболее популярных на Украине, и за развитием событий следят почти 26.500 человек.

По материалам Рейтер