Очередное ограбление заправки: 29 июня в три часа ночи в пгт. Немешаево Бородянского района Киевской области, была ограблена АЗС "Веста". Двое злоумышленников в масках захватили сейф и скрылысь в неизвестном направлении. В сейфе находилась вся выручка за выходные - более 120 тысяч гривен, - сообщают в пресс-службе МВД.

На заправке в момент ограбления было двое сотрудников: оператор и кассир, которые, нарушая все инструкции безопасности, открыли дверь и курили. Грабители нанесли им удары в нос и в висок, после чего приказали лечь на пол. Сотрудники АЗС подчинились, после чего двое в масках вынесли сейф.

По факту совершенного преступления милиция Бородянского района возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 186 Уголовного кодекса Украины. Грабителям грозит до восьми лет лишения свободы.

Начальник милиции Киевской области генерал-лейтенант милиции Константин Сапко пообещал, что правоохранители приложат все необходимые усилия, чтобы выяснить личности грабителей и задержать их.
Впрочем, ограбления можно было бы избежать, если бы на АЗС были приняты определенные меры безопасности. В частности, там не было ни охраны, ни видеонаблюдения, ни работающей тревожной кнопки.

Это уже четвертое ограбление АЗС в Киевской области за последние полгода. Ночью 21 июня 2011 года, была ограблена АЗС в Деснянском районе столицы. Правда, в тот раз грабитель, вооруженный пистолетом, унес достаточно скромную сумму – около 600 гривен. За сутки до этого, в ночь на 20 июня, двое неизвестных, вооруженных топором, бейсбольной битой и электрошокером, забрали с заправочной станции в Броварах куда большую «выручку» - более 11 тысяч гривен. 

 Еще раньше в ночь на Пасху, 24 апреля 2011, неизвестные ограбили заправку. Угрожая оператору пистолетом, они завладели суммой на 110 тысяч гривен – накануне как раз не провели инкассацию.

Слабая система охраны делает АЗС лакомым кусочком для грабителей: с подорожанием бензина, которое длится уже полгода, выручка заправочных станций растет, но, в отличие от рядовых отделений банков, охраняются они не в пример хуже.

По материалам УНН