Консоль планируют выпустить на рынок во второй половине 2012 года.

Новая платформа представляет собой комплекс из непосредственно консоли Wii U, а также специального контроллера. Технические характеристики консоли не были раскрыты, но было объявлено, что она сможет воспроизводить HD-графику. Судя по представленным на конференции видеодемонстрациям, мощность Wii U
превосходит текущую домашнюю консоль Nintendo — Wii.

Ранее в сеть попали характеристики одного из вариантов консоли Wii U, но на данный момент они не были подтверждены. В соответствии с ними, новая консоль от Nintendo будет обладать четырехъядерным процессором от IBM, видеочипом RV770 от AMD, а также иметь 512 мегабайт оперативной и 1 гигабайт видеопамяти.

Как сообщил сайт The Guardian, Wii U будет оснащена HDMI-портом, внутренней флеш-памятью, а также портами USB и слотами для SD-карт. Пока не был заявлен тип носителей, но при этом консоль будет обратно совместима с играми от Wii и GameCube, а также поддерживать некоторые из их периферийных устройств.

К консоли прилагается контроллер, который обладает 6-дюймовым сенсорным экраном (не HD), гироскопом, передней и задней камерами, а также двумя аналоговыми стиками, триггерами, крестовиной направлений и четырьмя кнопками стандарта ABXY. Основной особенностью контроллера является его экран, который обладает сразу несколькими ключевыми функциями: дублирование изображения игрового процесса, динамичный интерфейс управления игрой и работа по принципу «дополненной реальности». Таким образом контроллер по беспроводному интерфейсу может принимать изображение с консоли и выступать в роли сенсорного дисплея (даже при отключенном телевизоре).

В ходе конференции были показаны несколько проектов, которые должны будут выйти на Wii U. Среди них игры серий: Super Mario Smash Brothers, FIFA, Battlefield, Darksiders, DiRT, Tekken, Batman, Zelda, Ghost Recon, Metro, Sims, Harry Potter, Ninja Gaiden, Alien.

По материалам: www.lenta.ru