Украинский президент официально объявил курс на реформирование медицинской отрасли. Изменить хотят прежде всего принцип начисления средств на лечение больных. Впрочем, пока денег не хватает даже на оплату работы медработников.

В Украине до сих пор действует старая советская проверенная временем система финансирования медицинской отрасли - в расчете на койко-место. Сколько пациентов принимает медучреждение за год, какого качества предоставляемые там медицинские услуги - это дело десятое. Главное, чтобы было, где разместить кровати, обеспечивающие медицинским учреждениям бесперебойное финансирование. Так, во всех отчетах чиновников от медицины фигурируют не люди, которых пролечено, а те же кровати. О людях, которые платят налоги и должны были бы быть в центре внимания медиков, в основном забывают. Так, при номинально бесплатной медицине украинцам приходится самим собирать себе деньги на лечение, покупать лекарства, платить врачам взятки для получения квалифицированной помощи.

Первый заместитель главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киева Виталий Мохорев рассказал Deutsche Welle, что испытывать уход от системы финансирования койко-мест будут прежде всего в столице. В Киеве хотят развивать сеть амбулаторий семейной медицины. Это когда врачам платят не за отправленных в стационар больных, а за предупреждения развития болезней, профилактические обследования и конкретно вылеченных. «Мы должны ориентироваться именно на индикативные показатели состояния здоровья. Мы не должны финансировать лечебное учреждение, кровати, а конкретные показатели состояния здоровья населения, состояние диспансеризации, выход на первичную инвалидность. По этим показателям и должна оцениваться работа врача», - рассказал Мохорев.

Впрочем, не все так хорошо, как рассказывает чиновник. На самом деле врачей не хватает не только для обследования и профилактики, но и для лечения больных, ведь средняя зарплата украинского медика составляет 2,5 тысячи гривен. В первичной медицине в Киеве сейчас работает 30% пенсионеров. Молодежь не хочет работать в государственных больницах за мизерную зарплату и всю жизнь надеяться, что когда на пенсии государство выделит им социальное жилье. Поэтому большинство молодых специалистов идут в частные больницы или же открывают частную практику, где лечат пациентов за конкретные деньги, а не за их «причудливые» налоги, которые идут на обслуживание койко-мест.

Вот и получается, что украинцам ничего другого не остается, как выстаивать огромные очереди в больницах и поликлиниках, платить врачам взятки и надеяться, что грядущая власть таки предоставит им достойные медицинские услуги за уплаченные ими налоги. Правозащитники констатируют, украинцы почти ничего не знают о своих медицинских правах. Наибольшее количество фактов нарушений медицинских прав фиксируется в отношении ВИЧ-инфицированных и наркозависимых людей. Это следует из последнего отчета правозащитных организаций Украины «Права человека в области здравоохранения».

Вместе с тем юристы отмечают, что все больше граждан стали обращаться в суды, чтобы защитить свои права. «Официальной статистики о количестве обращений в суд по защите медицинских прав не существует. Чаще всего граждане отстаивают свои права в порядке уголовного и гражданского судопроизводства. Дела, которые доходят до суда и заканчиваются возмещением материального и морального ущерба, уже есть», - отметила эксперт Фонда медицинского права и биоэтики Украины Ирина Сенюта. Правозащитники советуют украинцам чаще задумываться, получают ли они адекватную медицинскую помощь, выплачивая на это часть своих налогов.

По материалам Немецкая волна