Правительство Украины предлагает вернуться к более низким ставкам акцизов на нефтепродукты, действовавшим в стране до 1 января 2011 года.

"Мы выйдем с предложением уменьшить акциз на нефтепродукты где-то на $50 на одной тонне с тем, чтобы в этот период времени цену на нефтепродукты удержать в определенном коридоре", - сказал премьер-министр Николай Азаров на собрании строителей Украины в Киеве во вторник.

Он также отметил, что правительство, возможно, пойдет на установление специальных цен на нефтепродукты для автоперевозчиков.

"Скорее всего, мы пойдем на специальные цены для автоперевозчиков: сейчас правительство разрабатывает комплексные меры, которые позволили бы в этой сложной ситуации стабилизировать цены", – сообщил Азаров.

Премьер уточнил, что Кабинет министров рассмотрит эти меры на ближайшем заседании в среду.

Напомним, 30 марта экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при правительстве Украины повысила предельную рекомендуемую цену топлива марки А-95 с 9, 5 грн/л до 9,75 грн/л.

Ранее, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ОККО, WOG и Shell на 150 млн грн, что соответствует 1% от выручки, за необоснованное повышение цен на бензин, а премьер-министр Николай Азаров допустил возможность введения механизма закрытия автозаправочных станций в случае необоснованного повышения ими цен на топливо.

По материалам Интерфакс-Украина