ЧП "Окко Нафтопродукт", одна из структур ПАО "Концерн "Галнафтогаз" (Львов), управляющая сетью АЗС "ОККО", оспорило в суде решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о штрафе на 32 млн гривен, сообщил президент "Галнафтогаза" Виталий Антонов журналистам в Киеве в четверг.

"Наши юристы подали апелляцию, мы категорически не согласны с этим обвинением в нашу сторону", - сказал он в кулуарах 7-й ежегодной конференции инвестиционной компании "Драгон Капитал" в Киеве в четверг.

В.Антонов отметил, что сеть заправок "ОККО" и так удерживала минимальную цену на нефтепродукты, и в связи с этим обвинение в спекуляции и превышении цен не имеет никаких оснований.

"Обвинение в том, что есть элементы какой-то спекуляции и превышение цен, не имеет под собой никаких оснований, потому что у нас прозрачная экономика", - подчеркнул президент "Галнафтогаза".

Как сообщилось, 22 марта АМКУ объявил о наложении штрафов за согласованные действия на сети автозаправочных станций (АЗС) ООО "Альянс Холдинг" (ТМ Shell), "Континент Нафто Трейд" (ТМ WOG) и ЧП "Окко Нафтопродукт" ("Галнафтогаз") в размере 1% их выручки за 9 месяцев 2010 года. Штраф для АЗС Shell составил около 25 млн грн, WOG – около 93 млн грн, "ОККО" – около 32 млн грн и.

Еще две компании: ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" и СП ООО "Кершер", первоначально вошедшие в состав подозреваемых в резком повышении цен на бензин в декабре-январе, пока избежали штрафов. Дело в отношении них выведено в отдельное производство. Эти компании, обладающие нефтеперерабатывающими мощностями, в последнее время больше прислушиваются к ценовым рекомендациям властей и поддерживают введение ограничений на импорт нефтепродуктов, тогда как оштрафованные сети выступают резко против таких ограничений, заявляя, что они приведут к монополизации рынка и дальнейшему росту цен.

По материалам Интерфакс-Украина