"Сегодня Генеральная прокуратура возобновила дело, возобновила досудебное расследование по деньгам Киотского протокола", - сказала лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко журналистам в понедельник после выхода из Генпрокуратуры.

"Так что сегодня я не знакомилась с делом, сегодня мне нашли другую работу. Я сегодня опять давала показания", - сказала она.

По ее словам, следователь ставил ей дополнительные вопросы, касающиеся только одной темы: "Тратила ли я деньги Киотского протокола на выплату пенсий, на выплату зарплат в бюджетной сфере".

"На это мой ответ был однозначным: я обеспечивала выплату пенсий и зарплат, но деньги Киотского протокола, экологические деньги, все находятся и находились на спецсчете Министерства экологии, и они не расходовались", - сказала Ю.Тимошенко, добавив, что предоставила все доказательства и все материала, касающиеся этого вопроса.

Экс-премьер Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко сообщила, что должна явиться в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры во вторник и среду на 10.00.

Как сообщила она журналистам в понедельник после ознакомления в Генпрокуратуре с материалами своего дела, "сейчас следствие и Генеральная прокуратура зашли в полный тупик, потому что ни состава преступления, ни факта преступления, ни субъекта преступления нет".

"Безусловно, если бы в Украине был нормальный суд, то в суд не с чем идти совсем. Но, несмотря на это, я уже получила повестку завтра на 10.00, послезавтра на 10.00, потому что их задача не дать мне сегодня делать очень важное дело – организовывать людей, организовывать народ для действенного движения сопротивления", - заявила Ю.Тимошенко

Она отметила, что органам прокуратуры известно о ее намерении ездить по регионам и проводить встречи с людьми. "Поэтому сегодня они просто препятствуют моей политической деятельности. Это – их задача", - утверждает политик.

"Поэтому все эти процессы затягиваются. Понятно, что когда нет преступления, даже этой продажной Генеральной прокуратуре очень сложно преступление искать", - заключила Ю.Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" также добавила, что действует постановление прокуратуры о том, что она должна являться в Главное следственное управление с 10.00 до 17.00, однако точное время устанавливает Генпрокуратура.

Как сообщалось, Генпрокуратура 20 декабря 2010 года предъявила экс-премьеру Ю.Тимошенко обвинения в том, что она на посту премьер-министра, "действуя умышленно, из личных интересов", приняла решение "об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий". Общая сумма использованных не по назначению средств составила EUR380 млн. С Ю.Тимошенко взята подписка о невыезде.

По информации Кабинета министров, выполнение поручения Ю.Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам государственного бюджета на сумму почти 1 млн грн.

30 декабря Генеральная прокуратура Украины завершила следствие в уголовном деле по обвинению Ю.Тимошенко. Ей было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия).

По материалам Интерфакс-Украина