В результате проверки в столичном зоопарке выявило нарушения финансовой дисциплины на сумму 328,2 млн грн в период с 1 июня 2009 по 1 октября 2010 года.

Как сообщила пресс-служба КРУ в среду, во время инвентаризации выявлена нехватка у двух материально ответственных лиц вольеров для фазанов, эму и павлинов общей стоимостью 378,27 тыс. грн.

Вследствие завышения подрядными организациями и физическими лицами стоимости и объемов выполненных ремонтно-строительных работ зафиксированы излишние растраты и последующие убытки на сумму 130 тыс. грн.

Также, установлено, что общественная организация "Молодежный экологический центр" получила от Киевского зоопарка 223,74 тыс. грн за работы, не подтвержденные документами и расчетами.

КРУ обнаружило также ряд финансовых нарушений при оплате коммунальных услуг. Так, зоопарк потратил лишние 186,49 тыс. грн за коммунальные услуги по снабжению холодной водой и водоотводу, поскольку ОАО "АК "Киевводоканал" предъявляло счета по повышенным тарифам.

В сообщении сказано, что за указанный период зоопарк безосновательно получил прибыль от рекреационной деятельности на сумму 587,93 тыс. грн, хотя, согласно справке из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины, не предусмотрено осуществление зоопарком такой деятельности.

Ревизия КРУ выявила также финансовые нарушения, связанные с обеспечением питания животных, реализацией билетов, незаконной выплатой зарплат и отпускных.

Обнаружены нарушения по инвентаризации животных.

"Во время ежегодной инвентаризации в 2009 году комиссия зоопарка не проводила инвентаризацию животных. Однако в процессе контрольного мероприятия инвентаризацию провели при участии ревизоров и недосчитались 131 животного учетной стоимостью 2,25 тыс. грн и нашли "лишних" 99 животных на сумму 16,9 тыс. грн. Рыбы из участка "Ихтиология" вообще не были закреплены за материально ответственным лицом", - информирует пресс-служба столичного КРУ.

По результатам ревизии составлено семь протоколов об административном правонарушении по ст.164-2 и один протокол об административном правонарушении по ст. 164-12 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Материалы ревизии направлены в Службу безопасности Украины в Киеве, копия акта ревизии – в Управление Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Главного управления МВД Украины в Киеве.

По материалам