Ощадбанк и Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству подписали Договор о сотрудничестве в сфере кредитования по программе обеспечения жильем граждан, которые в соответствии с законодательством имеют право на его получение, в частности путем предоставления государственной поддержки для строительства и приобретения доступного жилья.

Во исполнение Государственной целевой социально-экономической программы строительства (приобретения)  доступного жилья на 2010-2017 годы ОАО «Ощадбанк» совместно с Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству разработано программу, согласно которой потенциальные участники программы «Доступное жилье» в рамках Порядка, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 09.06.2010 г. № 509, имеют возможность получить кредит на свою часть взноса. 

Стать участниками программы могут граждане, которые состоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеют возможность оплатить вместе с использованием государственной поддержки стоимость жилья, установленную застройщиком. Для участия в программе следует обратиться в региональные управления, Ипотечный центр Фонда с отдельным пакетом документов. После отработки Фондом предоставленного пакета документов граждане открывают текущий счет в учреждении Ощадбанка и вносят на этот счет свои денежные средства. Средства государственной поддержки в размере до 30% нормативной стоимости жилья для дальнейшего расчета с застройщиком за определенный объект недвижимости также будут зачислены на этот счет после заключения надлежащих договоров. Перечень застройщиков и объектов строительства, в которых для реализации предлагаются объекты финансирования,  можно получить в региональных управлениях, Ипотечном центре Фонда или на официальном сайте Фонда http://molod-kredit.gov.ua.

Одна из задач Ощадбанка  – поддержка правительства в реализации важных социально-экономических программ. Таковой является и программа  "Доступное жилье", направленная на улучшение обеспечения жильем граждан. Ощадбанком разработана специальная кредитная программа для этой категории клиентов на  случай необходимости  привлечения кредита для приобретения жилья. По условиям программы кредит предоставляется сроком до 20 лет под 16% годовых. Сумма кредита  не может превышать 70% стоимости приобретаемого объекта финансирования.

По материалам пресс-службы банка.