Министерства и ведомства блокируют законопроект Госкомпредпринимательства, который усиливает ответственность чиновников.

Его в очередной раз не согласовывают Минюст, Минфин, Минэкономики и Антимонопольный комитет, которые считают предложенное в проекте наказание для госслужащих чрезмерным. При этом Главгосслужба, Минтруда и Совет предпринимателей при Кабмине замечаний к нему не имеют.

В связи с этим Госкомпредпринимательства обращает внимание руководства государства на нежелание чиновников нести ответственность за свои действия или бездеятельность. В тоже время отсутствие существенного наказания госслужащих за нарушение регуляторного законодательства и порядка выдачи разрешений и лицензий тормозит проведение кардинальной дерегуляции, на которой настаивают Президент и Премьер-министр.

Разработанным Госкомпредпринимательством законопроектом предусматривается, что за первое нарушение порядка выдачи разрешительного документа чиновника должны штрафовать на 850 грн, а за повторное в течение года - освобождать от должности по решению суда.

Проект закона « обнародованном на сайте Госкомпредпринимательства, сейчас находится на согласовании в министерствах и ведомствах. Работа над ним продолжалась в Комитете около четырех месяцев и в правительстве отмечали необходимость его принятия.

По материалам:Пресс-службы Госкомпредпринимательства