Корпорация Oracle, один из крупнейших в мире разработчиков программного обеспечения, подала в суд на компанию Google. Она обвинила интернет-гиганта в нарушении 7 принадлежащих Oracle патентов, связанных с технологией Java.

В компании добавляют, что Google должна быть осведомлена о данном обстоятельстве, так как ее глава Эрик Шмидт ранее работал в Sun Microsystems, которая эту технологию разработала, передает К2Кapital.

Сейчас ОС Android является одним из ключевых продуктов для Google. За два года с момента релиза этой мобильной ОС, Android стала глобальным номером три на рынке ОС для смартфонов. С технической точки зрения Android — это открытая ОС, исходные коды которой можно получить бесплатно. Но в Oracle утверждают, что Google без согласия правообладателя включила в состав ОС ряд патентованных Java-разработок.

Технология Java перешла в собственность Oracle вместе с приобретением Sun. О завершении сделки было объявлено в январе этого года. Помимо нарушения патентов, Oracle обвинила Google в нарушении закона о защите авторского права.

Oracle намерена добиваться выплаты компенсации, сумма которой, впрочем, не называется и требует прекратить дальнейшую разработку и дистрибуцию Android. Google ситуацию пока не комментирует.

По материалам