Алексей Котусев, глава АМКУ, заявил, что считает тарифы на тепло и горячую воду в Киеве экономически необоснованными. Так, например, в тариф включены затраты на потери в сетях. Более того, Киев, похоже, единственный город, у котрого нет официального поставщика этих услуг, так что в случае нарушений и обратиться будет не к кому. Комитет считает, что перед повышением тарифов на указанные выше услуги стоило провести общественные слушания, но это не было сделано.

С 1 июля 2010 года начали действовать новые тарифы, согласно которым плата за отопление в Киеве повысилась на 40%, а квартплата - на 16-17%. Замглавы КГГА Анатолий Голубченко заметил, что повышение тарифов было выполнением условий меморандума. Кроме того, себестоимость 1 ГКал тепловой энергии, установленная Государственной ценовой инспекцией, соответствует 192 грн 58 коп, а киевские тарифы подразумевают стоиость 1 ГКал энергии 182 грн с учетом НДС. Кроме того, контролирующие органы не выявили нарушений и злоупотреблений в ходе повышения тарифов на услуги.

Голубченко отметил, что благодаря повышению тарифов, субсидии будут получать на 30% больше людей. В месяц из бюджета будут выделять 15 млн. грн.

По материалам РБК-Украина