Анатолий Семений требовал возместить ему ущерб, причиненный незаконных списаний акций тернопольского ОАО "Ватра", которые ему принадлежали.

Проблемы у акционеров общества, занимающегося изготовлением и продажей свтетотехнического оборудования, возникли еще в 2001 году. А в 2008 году акции, которые хранились у депозитария - "Ощадбанка" списали на пользу третьих лиц. Почему, кем - не известно. Тогда же Анатолий Семений подал в Хозяйственный суд Киева иск к органам власти в Украине, обвиняя их в поощрении незаконной деятельности, но требования истца отклонили.

Повторно Семений обратиля уже к Арбитражному суду города Москвы с требованием возмещения ущерба в размере 23 млрд долларов. Московский суд, в сою очередь, отклонил дело по той причине, что оно не подведомственено ему. Более того, иск составлен со множеством нарушений. Так, например, сумму ущерба Семений определил сам, не пользуясь услугами независимой оценки. А с 16 июня пришло и заявление Украины об судебном иммунитете, которое допускает взыскание только с согласия компетентных органов государства.

Анатолий Семений не намерен так просто сдаваться, и собирается обращаться к другим судебным инстанциям. Его иск был самым крупным к Украине, согласно списку, составленному по поручению премьер-министра Азарова. Всего в перечне числится 14 исков общей суммой в 26,5 млрд долларов и 45 млн евро. Азаров намекнул, что большинство исков были поданы при предыдущем правительстве, в 2005-2009 годах, тем не менее, самый крупный из них появился лишь в этом году.

По материаламПодробности