В интервью влиятельной консервативной газете Frankfurter Allgemeine, опубликованном 25 мая, Жозе Мануэл Баррозу заявил, что понимает озабоченность жителей Германии по поводу стабильности евро. Он подчеркнул, что испытывает "большую симпатию" к немецкой "культуре финансовой стабильности" и очень надеется, что в результате нынешнего кризиса она распространится в общеевропейском масштабе.

В то же время председатель Еврокомиссии выразил откровенное недовольство официальным Берлином. "В минувшие годы в немецких политических кругах не было достаточно звучных голосов, которые объясняли бы общественности, как важно для Германии иметьевро. Таких голосов не было ни в одной из важных партий," - с горечью констатировал глава европейской исполнительной власти.

"Германия - одна из тех стран, которые пока больше всего выиграли от введения евро", - добавил Баррозу. К тому же Германия, благодаря членству в ЕС и такой сильной валюте, как евро, имеет возможность "на равных дискутировать с великими державами".

ЧТО ДУМАЮТ О КУРСЕ ЕВРО НАШИ ЧИТАТЕЛИ:
Каким будет курс евро к доллару 1 июня 2010 года?  проголосуйте и посмотрите, как прогнозируют другие
Что надо делать с евро?  голосование закрыто, посмотрите результаты
Евро будет падать дальше? голосование закрыто, посмотрите результаты

На вопрос, не является ли разразившийся в еврозоне кризис доказательством падающего значения Европы в условиях формирующегося многополярного мира, президент Европейской комиссии ответил, что подъем одних не означает автоматически падение других. "На мой взгляд, европейская модель социальной рыночной экономики по-прежнему является лучшей", - подчеркнул Жозе Мануэл Баррозу, но добавил, что возникновение "серьезной проблемы с евро" могло бы основательно подорвать авторитет и глобальное влияние стран ЕС, в том числе и Германии.

Напомним, 7 мая лидеры стран-членов Евросоюза на саммите одобрили трехлетний план помощи .

По материалам