Таково мнение экономического эксперта Сергея Киселева.

"В последние годы большинство инвестиций шло в банковский сектор Украины. Начиная с 2005 года в Украину начали заходить довольно серьезные банковские группы, которые несли с собой достаточно серьезный инвестиционный ресурс. Сегодня банковский сектор Украины в таком состоянии, что инвесторы достаточно настороженно относятся к перспективе новых вложений. Даже банки с иностранными капиталами, невзирая на то, что не было случаев банкротства таких банков, терпят серьезные убытки даже по результатам первого квартала, не говоря уже о результатах прошлого года. Финансовый результат банковской системы за первый квартал составил минус 4 миллиарда. Несмотря то, что около 120 банков показали определенную прибыль, общий результат – негативный", - считает Киселев.

Напомним, чистый прирост совокупного объема иностранного капитала в экономике Украины в январе-марте 2010 года составил 98,3 миллионов долларов, что составляет 12% от уровня января-марта 2009 года, сообщил Госкомстат.

По его данным, за первый квартал этого года инвесторы вложили в экономику страны 717,1 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций (ПИИ), что составляет 61% от поступлений первого квартала прошлого года.

Одновременно капитал нерезидентов за указанный период уменьшился на 296,1 миллионов долларов, тогда как в первом квартале минувшего года - на 70 миллионов долларов.
 

Источник: Украинский Бизнес Ресурс