В частности, Рада намерена разрешить собственнику или пользователю земли самостоятельно, в рамках требований, установленных законом об использовании земли данной категории, определять направления использования земучастка (кроме земель сельхозназначения).

В то же время земучастки, относящиеся к землям обороны, используются исключительно согласно закону "Об использовании земель обороны".
 
Рада намерена ввести запрет на отказ в утверждении согласованного надлежащим образом проекта отвода земучастка.
Если заявление на получение права на земучасток не рассмотрено или же органы местного самоуправления или органы исполнительной власти отказываются передать землю в собственность, вопрос решается в судебном порядке.
 
В случаях когда проект отвода подлежит обязательной экспертизе землеустроительной документации, после получения решения комиссии об утверждении проекта отвода или в случае если проект не требует утверждения, он предоставляется соответствующему органу земельных ресурсов для осуществления такой экспертизы.
Парламент также намерен урегулировать проведение аукционов.
 
В частности, предусматривается, что земучасток может быть продан по стартовой цене, если аукцион признается несостоявшимся в силу присутствия только одного покупателя.
 
При этом аукцион в случае признания его несостоявшимся может быть проведен повторно не позже чем в течение 6 месяцев.
 
Рада намерена дополнить существующий закон статьей 186-1, в которой описываются правила создания и деятельность комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству.
 
По материалам Украинские новости
 
 - 20.05.2009
 
(Журнал "Деньги" 21.05.2009)