По его словам, в ходе заседания обсуждался вопрос предельного уровня федерального бюджета на 2009 год, который, включая операции с Фондом национального благосостояния, не должен превысить 8%.
«Мы считаем 8%-й дефицит бюджета предельным, и сегодня в ходе обсуждения мы получили понимание этого», — подчеркнул глава Минфина.
Как отметил Кудрин, в 2009 году дефицит федерального бюджета составит 7,4%, «и это тоже принципиальная позиция правительства», — сказал он.
Вице-премьер также заметил, что Минфин открыт для консультаций с депутатами Госдумы, касающихся приоритетов нового проекта федерального бюджета на 2009 год.
«Нужно еще раз взвесить, что сегодня нужнее регионам, отраслям, социальным группам в части борьбы с кризисом», — аргументировал Кудрин позицию министерства.
Напомним, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что считает осуществимым государственный бюджет на 2009 год. При этом Президент Украины Виктор Ющенко называл госбюджет-2009 нереалистичным.
По материалам Росбалт