Участники встречи предложили упростить процедуру выделения средств из так называемого "Фонда глобализации", который был создан для оказания помощи европейцам, потерявшим работу в результате переноса производства в страны с более дешевой рабочей силой. Кроме того, увеличить долю ЕС в субсидиях с 50 до 75 процентов, а также продолжительность оказания помощи с одного до двух лет. Германия выступила против этого нововведения, так как, по мнению официального Берлина, направляемых ежегодно в фонд 500 млн. евро, будет недостаточно, понадобятся дополнительные средства. А поскольку Германия выплачивает в бюджет ЕС самый крупный взнос, она выступает против этого.

Участники встречи в Брюсселе отнеслись к позиции Берлина критически, так как страна в свое время пользовалась услугами фонда. В 2007 году Германия получила из "Фонда Глобализации" 12,7 миллиона евро для поддержки сотрудников компании BenQ, свернувшей производство в ФРГ. Официальный Берлин также подал заявку на субсидии в размере 8,8 миллиона евро для немецких сотрудников компании Nokia, которая перенесла производство из Германии в Румынию.
 
По прогнозам Европейской комиссии, до конца 2010 года безработными могут оказаться 6 млн. жителей содружества.
 
Безработица в странах еврозоны в январе выросла до 8,2% – максимального уровня более чем за два года. Самый высокий уровень безработицы зафиксирован в Испании – на данный момент официально безработными оказалось 3,48 млн. испанцев, за февраль число потерявших работу в стране увеличилось на 154 тыс. человек.
 
По материалам Немецкая волна