По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, иск был подан в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Российский газовый монополист требует обязать "Нафтогаз" обеспечить транзит российского газа в Европу по территории Украины.

Во вторник транзит российского газа европейским потребителям так и не начался, несмотря на достигнутые ранее соглашения между Россией, Украиной и ЕС.

В среду в Москву приезжают премьер-министры Словакии и Болгарии для того, чтобы обсудить ситуацию с российским премьером Владимиром Путиным. На этот же день запланированы их переговоры в Киеве - с премьер-министром Юлией Тимошенко.

"В рамках данного иска "Газпром" просит суд принять в максимально короткие сроки обеспечительные меры, запрещающие "Нафтогазу Украины" принимать любые действия, направленные на сокращение транзита российского газа в Европу", - отмечают в "Газпроме".

Решение холдинга, по словам Миллера, было одобрено президентом Дмитрием Медведевым.

Обычно срок рассмотрения Арбитражным институтом подобных торговых споров составляет шесть месяцев. Однако есть возможность форсировать процесс.

"Существует возможность - в рамках арбитражного процесса - быстрого [принятия] решения, которое будет действовать до момента принятия окончательного вердикта", - заявил генеральный секретарь института Ульф Франке в интервью российскому агентству ИТАР-ТАСС.

По материалам Униан

Европа подтверждает: Украина заблокировала транзит российского газа

"Нафтогаз Украины" опроверг информацию о блокировании транзита газа.