В своей тронной речи на официальном открытии новой сессии британского парламента Елизавета II рассказала о необходимости создания специальных счетов для малоимущих семей, средства на которых будут гарантироваться правительством. Кроме того, правительство займется проработкой законопроекта, который позволит государству выкупать не проданные ипотечными компаниями дома и сдавать их в аренду.

Парламент также начнет разработку законопроекта, призванного ограничить приток иммигрантов в страну, а также ужесточить правила предоставления британского гражданства. В числе других законопроектов, озвученных британской королевой - ужесточение наркологического контроля в школах и поправки в антимонопольное законодательство.

Тронной речью в Великобритании традиционно открывается каждая новая сессия парламента. В этой речи, которую пишет и заверяет текущее правительство, британский монарх рассказывает парламенту о том, чем тот будет заниматься в следующем году. В 2008 году речь для Елизаветы II готовил британский премьер-министр Гордон Браун.

По материалам Лента.ру 

 - 27.10.2008

 - 21.10.2008