По словам Миллера, Украина неоднократно заверила "Газпром", что будет придерживаться всех транзитных обязательств.

Напомним, в субботу, 22 ноября, спикер "Газпрома" Сергей Куприянов сказал, что Россия может прекратить поставки газа в Украину уже с 1 января следующего года. Такие угрозы испугали страны Европейского союза, которые почувствовали на себе последствия спора за газ между Украиной и Россией в начале 2006 года. Тогда Россия перекрыла газовый кран Украине, а та компенсировала потери из газопроводов, которые ведут в Западную Европу.

Руководитель российского газового монополиста отбросил обвинение в том, что Россия использует газ как политическое оружие. Он сказал, что его компания целый год вела переговоры с Украиной и договорилась о постепенном повышении цены на газ до 2011 года. Но договоры не могут быть подписаны, поскольку не погашены долги. Миллер считает, что на Западе является тенденцией, как он сказал, "демонизировать" страны, которые добывают газ.

Между тем в Украине президент Виктор Ющенко поручил правительству в ближайшие дни рассчитаться с газовыми долгами. При этом компания "Нефтегаз Украины" говорит, что не имеет долгов перед "Газпромом", а должна компании-посреднику "РосУкрЭнерго" почти вдвое меньшую сумму, чем и, которую называет российский концерн.

По материалам «Немецкая волна» 

 - 24.11.2008

 - 21.11.2008

 - 20.11.2008

 - 19.11.2008

 - 18.11.2008

 - 31.10.2008