"Антимонопольный комитет должен выяснить, является ли честной цена на нефтепродукты в Украине", - приводит слова эксперта пресс-служба Киевского международного энергетического клуба Q-club, президентом которого является А.Тодийчук.

Украинский нефтяной рынок, по его мнению, недостаточно адекватно реагирует на колебания мировых цен на нефть. "Подъем цен на мировых биржах в тот же день отражается на стоимости бензина в Украине. При этом падение мировых цен на нефть достигает украинского рынка лишь через несколько недель, а то и месяцев", - отметил он.

Эксперт считает, что ценовую политику на отечественном нефтяном рынке формируют четыре-пять компаний, контролирующих этот рынок. "Настораживает идентичность цен на заправках разных нефтяных компаний, каждая из которых, по сути, имеет свою калькуляцию расходов", - сказал А.Тодийчук.

Эксперт призвал правительство и парламент "защитить интересы украинских потребителей, установив четкие правила игры на рынке нефти та нефтепродуктов".

По материалам Интерфакс-Украина