Саркози сообщил о решениях, принятых на чрезвычайном заседании французского правительства. Все они будут рассмотрены и одобрены во вторник нижней палатой французского парламента, в которой правящая партия Союз в поддержку народного движения располагает большинством.

Государство гарантирует функционирование механизма межбанковского кредита, что позволит находящимся в затруднении банкам получать кредиты на этом рынке, сказал президент.

Данная система гарантий будет действовать до конца 2009 года и коснется объема в 320 млрд евро.

«Главное восстановить доверие на межбанковском рынке, а отнюдь не покрывать действия руководителей, которые привели к неблагоприятной ситуации», - подчеркнул президент Франции.

Саркози назвал «скандальными» методы руководства банками, которые привели к подобным проблемам.

«Мы столкнулись с беспрецедентной кризисной ситуацией в финансовой сфере», - подчеркнул Саркози.

Президент отметил неэффективность разрозненных действий стран, столкнувшихся с кризисом

«Время, когда каждый действовал в собственных интересах прошло. Необходимы совместные смелые действия», - подчеркнул Саркози.

По материалам Взгляд