Об этом он сказал сегодня на брифинге перед началом заседания сессии Киевсовета, посвященного вопросу ситуации в транспортной отрасли города, передает УНИАН.
По его словам, "консервирование" проблем столичного транспорта, в частности метрополитена, опасно для города.
А. Зинченко сообщил, что три недели рабочая группа под его руководством изучала вопросы, связанные с работой городского коммунального транспорта. По результатам анализа полученной информации группа пришла к заключению, что развитие транспортной сферы должно опережать другие отрасли хозяйства, при этом приоритет должен предоставляться развитию коммунального транспорта.
А. Зинченко отметил, что рабочая группа получила несколько предложений относительно повышения цены на проезд – от 1,5 до 3 грн. В то же время, был определен «единственный путь» обеспечения экономического развития коммунальных транспортных предприятий таким образом, чтобы это не отразилось негативно на киевлянах.
При этом А. Зинченко не уточнил, какую стоимость одной поездки будет рекомендовать установить рабочая группа. По его информации, наработана система месячных, квартальных и годовых проездных билетов. А в годовых проездных сохранена стоимость проезда в 50 коп., подчеркнул А.Зинченко.
Также он сообщил, что основным вопросом, которым почти неделю занимались члены рабочей группы, было то, как защитить киевлян, которые имеют доход, меньше прожиточного минимума, поскольку проездной билет на метро на год будет стоить 365 грн., а проездной на один вид наземного транспорта – 275 грн.
Предлагаемая стоимость проездного на два вида общественного транспорта, один из которых - метро - 575 грн., на два наземних вида транспорта - 495 грн., на три наземних - 660 грн., на четые - 799 грн.
По данным А.Зинченко, в Киеве насчитывается 1 млн. 414 тыс. жителей, которые пользуются различными льготами, и для них Киевсовет будет предлагать КГГА определить «коридор возможностей», чтобы обеспечить предоставленные льготы.
По материалам УНИАН