Ранее сегодня появилась информация, что конгрессмены и администрация президента США Джорджа Буша достигли договоренности по проекту закона о поддержке финансового рынка США. Сообщалось, что нижняя палата конгресса может одобрить проект в ближайшее время, а сенат - 29 сентября 2008 г., когда откроются биржи. Министр финансов США Генри Полсон уже выразил надежду, что достигнутое решение не будет изменено. При этом подробности законопроекта пока не сообщались.
Министерство финансов США предложило законопроект, включающий беспрецедентные меры для стабилизации финансового рынка страны, парализованного неликвидными ипотечными активами. Согласно проекту закона, правительство намерено выкупать проблемные активы, связанные с ипотекой, у финансовых компаний, штаб-квартира которых расположена в Соединенных Штатах. При этом глава Минфина Г.Полсон заявил, что правительство, возможно, включит в план и иностранные компании, ведущие широкую деятельность в США.
В число институтов, на которые будет распространяться программа по выкупу "плохих" активов, не войдут хедж-фонды, указал Г.Полсон. Выкуп активов, скорее всего, будет производиться в форме аукциона. Программа по "очистке" рынка от рискованных инструментов будет действовать в течение двух лет. Министерство финансов США первоначально попросило у конгресса на эти цели 700 млрд долл., при этом для получения таких средств необходимо увеличить потолок госдолга США с 10,6 трлн до 11,3 трлн долл. План получил поддержку Дж.Буша и главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке.
По материалам РБК-Украина