Всего исследование охватывает 180 государств мира, уровень коррупции оценивался по десятибалльной шкале, при этом десять баллов означает, что коррупция практически отсутствует, 0 – очень высокий уровень коррупции, передает АМИ Новости.

Украина в 2008 году заняла в рейтинге 134 место, ее индекс составил 2,5 балла. На той же позиции, что и Украина, находятся Никарагуа, Пакистан, Коморские острова.

Россия в 2008 году заняла 147 место в рейтинге, ее индекс составил 2,1 балла. На таком же уровне, как в России, коррупция в 2008 году находится в Бангладеш, Кении и Сирии.

Беларусь находится на 151 месте с 2 баллами.

На самом низком уровне коррупция находится в Дании, Швеции и Новой Зеландии – каждая из этих стран получила по 9,3 балла и они заняли 1 место. За ними следуют Сингапур (4 место, 9,2 балла), Швейцария и Финляндия (5 место, 9 баллов). США в списке занимает 18-е место, индекс восприятия коррупции здесь составляет 7,3 балла, такой же показатель у Бельгии и Японии.

В 2007 году Украина заняла 118-е место по индексу восприятия уровня коррупции.

По материалам АМИ Новости, Transparency International