По мнению аналитиков, эти средства могут позитивно сказаться на грузинском экспорте и на привлечении в экономику страны инвестиций из-за рубежа.

Треть этой суммы Грузия получит незамедлительно, а остальные части будут переведены поэтапно за полтора года.

Дэвид Оуэн, высокопоставленный советник МВФ, заявил журналистам, что банк решил выделить Грузии больше средств, чем он обычно выделяет странам, из-за серьезности ситуации, в которой оказалась Грузия.

В свою очередь, Евросоюз также объявил в понедельник о выделении 500 млн. евро на помощь Грузии.

Между тем, в понедельник Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер осудил действия России в конфликте с Грузией и обвинил ее в непропорциональном использовании силы.

Это заявление Схеффер сделал в ходе поездки в Грузию, в которой его сопровождают представители всех 26 государств-членов НАТО.

По материалам Би-Би-Си