"Никакое государство не должно оказывать энергетическое господство над Европой", - заявил Браун. Британский премьер пообещал принять срочные меры, чтобы не допустить зависимость Британии от российской нефти и газа.

Такие действия включают в себя отказ от нестабильных или ненадежных энергетических партнеров, поиск новых запасов газа и нефти, развитие атомной энергетики и использование альтернативного топлива, отмечает издание.

Премьер также призвал активнее инвестировать в строительство газопровода от Каспийского моря, по которому в обход России будет доставляться газ через Турцию в Европу.

Напомним, глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее заявил, что в 2009 году среднеевропейская цена на газ превысит $500.

По материалам РИА Новости