Финансовый кризис в Украине в 1998 году выразился в падении национальной валюты, ограничении на покупку валюты для оплаты иморта. Резко снизились иностранные инвестиции в Украину. Начали снижаться цены на недвижимость, а рынок жилья стагнировал после этого почти три года. Правда первичного рынка жилья тогда практически не существовало - киевских застройщиков можно было пересчитать по пальцам одной руки, а в регионах новое жилье практически не строилось.
Банковская система перенесла кризис относительно спокойно, разве что несколько банков с иностранным капиталом свернули операции в Украине. Надо отметить, что тогда не было массового кредитования населения и, соответственно, личных дефолтов(отказов в обслуживании ипотечных, а втомобильных и прочих кредитов) в заметных масштабах отмечено не было.
Наиболее болезненно ударило по среднему классу то обстоятельство, что во многих компаниях, в которых зарплаты были привязаны к неким суммам в долларах, сотрудникам платили, исходя из людоедских курсов. Например, при курсе доллара в 4,4, расчет оплаты производился по курсу 3.