"Грузинские военные подразделения будут вести необходимые действия в Южной Осетии до тех пор, пока там не будет установлен мир и населению не будет дана возможность жить спокойно", - заявил премьер Грузии Ладо Гургенидзе. Об этом сообщает «БиБиСи».

В специальном заявлении для прессы Гургенидзе призвал население сохранять спокойствие и заявил, что "в стране обычный рабочий день".

В свою очередь, с заявлением выступила администрация президента России: "Под руководством Дмитрия Медведева в настоящее время обсуждается комплекс экстренных мер по возвращению ситуации в Южной Осетии в мирное русло, по защите находящегося там мирного населения с учетом имеющегося у нас миротворческого мандата, защите российских граждан и национальных интересов России".

"К сожалению, мы вынуждены были прибегнуть к установлению порядка и мира силами вооруженных сил, так как несмотря на озвученные президентом Грузии инициативы и прекращение огня в одностороннем порядке, сепаратисты открыли массированный огонь по грузинским селам, к тому же массированно стали поступать боевики по Рокскому тоннелю, что является одним из основных дестабилизирующих факторов", - сказал премьер-министр Грузии.

По его словам, для восстановления инфраструктуры региона выделено 50 млн. лари (35 млн. долларов). "Эти деньги пойдут на восстановление пострадавших территорий", - сказал Гургенидзе.

Премьер Грузии повторил, что Южной Осетии может быть предоставлена широкая автономия и выразил готовность к переговорам.

Между тем на заседании Совета Безопасности ООН, закончившемся в Нью-Йорке, по ситуации в Южной Осетии не принято никаких решений.

Между тем, грузинские войска войска вошли в Цхинвали, бои идут в южной части города.

Грузинское радио "Имеди" сообщило со ссылкой на корреспондента с места событий о том, что грузинские подразделения взяли город. Независимого подтверждения этой информации нет.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что Цхинвали остается под контролем военных сил республики.

"Все сообщения о некоем поражении в Южной Осетии не соответствуют действительности", - сказал Интерфаксу глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров, который ведет переговоры в Цхинвали.

По данным российских информагентств, в результате обстрела в Южной Осетии погибли по меньшей мере 15 человек. Информации о пострадавших с грузинской стороны пока не поступало.