Процесс ликвидации останков несостоявшегося торгового центра должен был завершиться до 10 октября, но городские власти и сами строители утверждали за 60-70 дней. Но стоило приезжавшему с очередной ревизией президенту УЕФА Мишелю Платини покинуть Украину, – как обосновавшиеся на территории, прилегающей к НСК Олимпийский, самосвалы прекратили вывозить залежи бетонных обломков.

"Судя по всему, свою роль сыграла реплика одного из депутатов Киевсовета, заявившего, что предоставление компании Юджин 80 гектаров земли для строительства нового торгово-развлекательного центра – недопустимо высокая цена для столичной власти. Если доверять логике, несложно сделать вывод, что столичная госадминистрация расценила эти слова как руководство к действию", - говорит вице-президент ФФУ по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований Борис Воскресенский.

Справка. Основной претензией УЕФА к данному ТРЦ было обеспечение безопасности посетителей главного стадиона страны. Эксперты Союза европейских футбольных ассоциаций посчитали, что размещение «Троицкого» перед входом на «Олимпийский» создаст проблемы при возможной эвакуации болельщиков со стадиона. И потому потребовали от украинской стороны демонтировать ТРЦ.

На утряску всех нюансов ушло больше года. И вот, 1 июля демонтаж спорного объекта стартовал.Напомним, как писала "Газета..." в своем материале "«Троицкий» снесут за 100 дней", Власти Киева заверяли, что уже к середине осени площадка перед НСК «Олимпийский» будет полностью очищена от строительных конструкций.

По материалам «Газета по-киевски»