Об этом заявил первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко, пишет ИА «ЛигаБизнесИнформ».
"Киевская община дает на развитие "Экспоцентра" 225 млн. гривень в течение 4 лет", - сказал А.Голубченко после совещания по поводу демонтажа недостроенного здания торгово-развлекательного центра "Троицкий" возле НСК "Олимпийский".
По его словам, именно эту сумму предусматривает проект соглашения, которое администрация, Госуправление делами, "Юджин" и Кабинет Министров намерены подписать. По словам А.Голубченко, подписание соглашения запланировано на 25 июня. А.Голубченко подчеркнул, что эта сумма не является рыночной стоимостью земучастка на территории "Экспоцентра", а только результатом договоренностей между администрацией и Госуправлением делами.
В связи с этим Киевгорадминистрация намерена подготовить проект решения Киевского городского совета о внесении изменений в горбюджет-2008, а также о выделении средств из горбюджета в последующие года для выплаты этой суммы. Киевсовет, по мнению А.Голубченко, должен утвердить окончательную процедуру и графики выплаты этой суммы.
По словам А.Голубченко, демонтаж "Троицкого" начнется сразу после подписания соглашения, то есть тоже 25 июня. Он сообщил, что исполнителем демонтажа "Троицкого" вместо компании "Киевметрострой" будет компания "Агропромышленная группа".
А.Голубченко отметил, что по предварительным подсчетам экспертизы, стоимость демонтажа составит 21,4 млн. гривень.
Напомним, британское агентство "Reuters" распространило информацию о том, что Украина может потерять право на проведение финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. В частности это может произойти из-за не начавшейся до сих пор реконструкции главного стадиона страны - НСК "Олимпийский".
По материалам ИА «ЛигаБизнесИнформ»