Об этом заявил брюссельский обозреватель по европейско-украинским вопросам Майкл Емерсон, передает ИА «ЛигаБизнесИнформ».

"Бесконечная цепь открытого и скрытого противостояния команд Премьера и Президента Украины сегодня больше всего волнует ЕС, поскольку это ослабляет позиции Киева на переговорном процессе по новому усиленному соглашению", - сказал М.Емерсон, которого цитирует "Deutsche Welle".

По словам эксперта, на встречах с Ю.Тимошенко европейские чиновники ожидают услышать ее версию событий и путей выхода из затяжного кризиса. "Внутренняя политическая ситуация в Украине чрезвычайно сложная и даже напоминает гражданскую войну между Президентом и Премьером. Это неблагополучный вариант демократии, который разочаровывает Европу в послереволюционных достижениях Украины", - считает М.Емерсон.

Напомним, Премьер-министр Украины сегодня посетит Брюссель, где примет участие в саммите Европейской народной партии. Партия Ю.Тимошенко "Батьківщина" имеет статус наблюдателя в этом объединении консервативных политических сил, равно как и "Наша Украина" Президента В.Ющенко.

Накануне Премьер-министр Украины письмом обратилась к Президенту относительно многочисленных фактов нарушения Конституции и законов Украины во время подготовки и издания актов Президента о назначении на должности и освобождении от должностей глав местных госадминистраций.

По материалам ИА «ЛигаБизнесИнформ»