Об этом на пресс-конференции, посвященной завершению основной сессии внешнего независимого оценивания, заявил Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук, информируя о начале вступительной кампании в высшие учебные заведения, передает «Фокус».

Министр сообщил, что «впервые на сайте министерства будет опубликован перечень конкурсных предметов для вступления во все ВУЗы Украины». «С целью оперативного информирования абитуриентов по каждому ВУЗу, с 17 июня вводится информационная система «Конкурс», - добавил Вакарчук. По его словам, «система «Конкурс» будет содержать информацию об общем количестве заявлений, которые поступили в ВУЗы; о количестве заявлений, которые представлены на места государственного заказа; перечень лиц, которые имеют право на внеконкурсный, или целевой прием в ВУЗы; о максимальное, среднее и минимальное количество баллов для вступления; о стоимости одного года обучения на дневной и заочной формах» и др.

По словам Министра, «информация в системе будет обновляться каждый день», сообщает пресс-служба блока «НУ-НС».

Также Вакарчук сообщил, что «на время вступительной кампании создается приемная для граждан «Вступительная кампания 2008» по адресу: проспект Победы 10, комната 102 и многоканальный консультативный телефон 486-26-49, по которому будут дежурить специалисты и давать исчерпывающую информацию относительно вступительной кампании».

«Такие же приемные и телефоны будут в министерствах и ведомствах, при которых функционируют учебные заведения, а также в областных управлениях образования и науки», - сказал он.

«С целью усиления контроля за достоверностью сертификатов независимого тестирования, в сети Интернет будет функционировать система проверки сертификатов, которая предоставит возможность каждой приемной комиссии оперативно проверить достоверность сертификата по фамилии абитуриента, порядковому номерому и количеству баллов», - сказал Вакарчук. «Мы сделаем все для того, чтобы вступительная кампания прошла с хорошим результатом», - подытожил Министр образования.

Напомним, основная сессия внешнего оценивания охватила 11 предметов и прошла с 22 апреля до 4 июня.

По материалам «Фокус»