Ограничения снимаются, прежде всего, для государственных служащих, доля которых на Кубе равна 90% трудоспособного населения.

В комментариях государственного телевидения Кубы сообщается, что главной причиной низкой производительности труда в стране является недостаточная мотивация рабочих с помощью зарплаты.

Средняя зарплата на Кубе сегодня составляет около 350 песо в месяц (15 долларов США). Низкие зарплаты порождают низкую производительность труда, а та в свою очередь не дает расти народному хозяйству, создавая порочный круг, говорит экономический обозреватель кубинского телевидения Ариэль Террейро.

Однако, по мнению кубинского правительства, либерализация экономики даст стимул для ее развития. В то же время, по мнению Террейро, новая резолюция правительства не противоречит коммунистическому принципу «каждому по потребностям, от каждого по способностям».

По материалам Лента.ру