"Сертификат на украинский индекс" (ABN AMRO Ukraine Index Open End Certificates), запущенный международным банком ABN AMRO 12 июля, в ходе торгов на Франкфуртской фондовой бирже сегодня опускался ниже цены размещения в EUR100 – до EUR98,83. Это самый низкий уровень со времени существования индекса. Правда к концу дня индекс отыграл свою цену до $102,86.  Но так и не смог вернутсья на максимум 26 июля в EUR117,82.

При этом в среду было заключено пять сделок на суму почти EUR30 тыс., тогда как суммарный оборот за месяц составил EUR104,7 тыс., падение курса – 12,2%.

ABN AMRO Ukraine Index включает акции восьми компаний: "Укрнафты" (17,48% в индексе), "Днипроэнерго" (16,58%), "Захидэнерго" (16,48%), "Укртелекома" (14,72%), "Центрэнерго" (14,07%), Нижнеднепровского трубопрокатного завода (10,8%), Укрсоцбанка (6,34%) и "Донбассэнеерго" (3,52%).

Условиями включения в индекс являются минимальная капитализация компании в EUR300 млн, среднедневной оборот в EUR150 тыс. за последние три месяца и наличие бумаг в ПФТС-индексе. Перевзвешивание индекса осуществляется раз в полгода – 4 июня и 4 декабря. Целевым количеством бумаг в индексе является восемь, минимальным – пять.

Общий объем выпуска сертификатов – 20 тыс.

Подобный продукт "Сертификат на украинский индекс", в который включены все восемь обращающихся на FSE депозитарных расписок на акции украинских компаний, входящих в ПФТС-индекс, запустил также на FSE в конце мая Deutsche Bank. Объем выпуска – 500 тыс. сертификатов номиналом EUR10. Эти бумаги достигали своего максимума в EUR12,87 14 июня, а в настоящее время котируются по курсу EUR10,77.

Оборот с ними за последний месяц составил EUR964,4 тыс., падение курса – 5,4%.

В настоящее время на открытом сегменте FSE зарегистрированы депозитарные расписки свыше 40 украинских компаний.

ПФТС-индекс с начала 2007 года вырос на 99%, в то же время за последний месяц он снизился на 7,5%, а по сравнению с достигнутым 25 июля максимумом – на 11,2%.