Кипящие прямо на берегу моря стройки привлекают внимание украинских и иностранных частных инвесторов, как сообщает журнал «Деньги», www.dengi.ua. Кто-то покупает, чтобы летом выезжать на отдых. Кто-то собирается получать ренту от сдачи жилья в аренду или намерен заработать на последующей перепродаже квадратных метров. Так или иначе, на берегу моря можно найти и скромные квартирки по 250–300 тыс. грн., и шикарные апартаменты за 2–4 млн. грн. 

На Одессу

Самые недорогие из одесских новостроек – дома эконом-класса – расположены на окраине города, в спальных массивах Киевского и Суворовского районов. На улице Бочарова, в шести километрах от моря, возводится комплекс эконом-класса «Новый Квартал». Хотя его сдача в эксплуатацию планируется на второй квартал 2014 года, все однокомнатные квартиры в нем уже проданы. Остались двух– и трехкомнатные площадью 47–65 кв. м, а также двухуровневые многокомнатные апартаменты – 90–127 кв. м. Поскольку цена квадратного метра составляет 5,2–5,4 тыс. грн., то небольшую двухкомнатную в доме можно купить за 254 тыс. грн.

А вот ближе к центру, в комплексе «Академгородок» (2014 год, здесь и далее указаны ожидаемые сроки сдачи объектов), который строится на 4-й станции Большого Фонтана около парка Победы, еще можно выбрать одно–, двух– и трехкомнатные квартиры. В самых небольших квартирах, , метры дороже всего (9,6 тыс. грн.). Так что за счастье жить в «Академгородке» придется выложить от 326,4 тыс. грн. К слову, расточительностью застройщики не страдают – самые просторные квартиры имеют в этом комплексе не более (8,4 тыс. грн./м2).

Конечно, есть более просторные и престижные объекты: Maristella, «Париж», «Аркадия Хиллс», «Ясная поляна». Самые компактные апартаменты – однокомнатная квартира площадью (от 16 тыс. грн./м2).   

Крымские каникулы

Выбор объектов эконом-класса шире всего в Севастополе. В девяти километрах от моря на Античном проспекте полным ходом идет строительство второй очереди ЖК «Аркадия» (III кв. 2014 года). Самая маленькая однокомнатная площадью (6,1 тыс. грн./м2) обойдется покупателю в 190 тыс. грн. В этом же доме также есть двух– и трехкомнатные квартиры площадью 58–88 кв. м.

В Севастополе можно найти интересные проекты малоэтажного строительства: прямо в городе, рядом с бухтой Стрелецкой, возводится комплекс закрытого типа «Волна» (III кв. 2014 года), который состоит из 12 двухэтажных домов. Площадь квартир в комплексе – 30–65 кв. м, а цена квадратного метра – 8–8,6 тыс. грн. Так что за четверть миллиона гривен можно стать обитателем «Волны». Насколько такое жилье востребовано инвесторами, скоро станет ясно.

Самый широкий выбор новостроек – в Ялте. Сегодня там на разных этапах строительства более двадцати новостроек. Средняя цена «квадрата» – 8–14 тыс. грн. Однако есть и «очень элитные» дома, где стоимость метра превышает 24 тыс. грн. Если в Севастополе покупателями часто становятся местные жители, то в Ялте апартаменты покупают киевляне, одесситы, москвичи.

Тем не менее, в Ялте есть и эконом-предложения: на улице Красных партизан, всего в трех километрах от пляжа, возводится ЖК «Панорама» (до IV кв. .). В продаже квартиры площадью от 36 до по цене 6,4–7,7 тыс. грн./м2.

На другом ценовом полюсе – расположенный в парковой зоне Ливадии ЖК «Дипломат» (выставленные на продажу корпуса – до II кв. .). Там квадратный метр стоит 30–64 тыс. грн. То есть однокомнатная квартира в комплексе потребует инвестиций в размере 2–3 млн. грн. Правда, все апартаменты в «Дипломате» продаются с отделкой «под ключ». В продаже до сих пор имеется широкий выбор квартир: от студио площадью 30– до пентхаусов с видом на море площадью 357 и . 

Дорога на Запад 

Увы, карпатские курорты не могут похвастать обилием предложений – жилья там строится мало. Подавляющее большинство новостроек возводятся в областных центрах – Ивано-Франковске и Ужгороде. Это обычные многоквартирные дома эконом-класса, не наделенные ни яркими видовыми характеристиками, ни выдающимися объектами инфраструктуры. Обычно в таких новостройках приобретают квартиры местные жители и те, чей бизнес связан с западноукраинским или польским регионом. Киевляне предпочитают покупать участки земли прямо в горных поселках Карпат и самостоятельно возводить частные дома по собственному проекту. Впрочем, если все же есть желание инвестировать в объекты Закарпатья, можно присмотреться к ЖК «Новая Рафанда». Две очереди этого ужгородского комплекса уже сданы в эксплуатацию. В продаже – однокомнатные (33–58 кв. м), двухкомнатные (52–106 кв. м), трехкомнатные (99–103 кв. м) квартиры и многокомнатные апартаменты площадью 118–170 кв. м. «Квадрат» стоит 7,4 тыс. грн., но при 100% оплате застройщик обещает скидку в 15% общей стоимости квартиры. Поклонникам минеральных вод Трускавца застройщики предлагают квартиры в небольшом жилом комплексе по ул. Стуса-Данилишиных. В комплексе – 32 квартиры площадью 50–127 кв. м, их выставили на продажу по цене 6,5 тыс. грн./м2.

 

8 фактов о курортных квадратных метрах

Средняя площадь однокомнатной в курортных регионах: 40–50 кв. м

Купить квартиру в городах-курортах можно за 300–500 тыс. грн.

Большинство застройщиков предлагают оформить рассрочку до момента сдачи дома в эксплуатацию

Скидка при 100% оплате – 5–15% общей стоимости квартиры

Самый большой выбор строящихся квартир – в Одессе и Крыму, самый скудный – в Карпатах

Стоимость квадрата в домах эконом-класса – 6–9 тыс. грн., а в элитных новостройках – 24–60 тыс. грн.

Самые дорогие квартиры в новостройках Ялты, самые дешевые – в Севастополе и Трускавце

 

В каких домах предлагаются квартиры* 

Город

Объект

Площадь 1-ком. квартиры, кв. м

Цена кв. м / цена 1-к. квартиры

фото

Одесса

ЖК «Новая Европа»

46,7 кв.м.

5,1 тыс. грн. / 238,2 тыс. грн.

http://novaya-europa.narod.ru/

ЖК «Академгородок»

34 кв.м.

9,6 тыс. грн. / 326,4 тыс. грн.

http://akademgorodok.com.ua/fotootchet

ЖК «Париж»

51,3 кв.м.

10,4 тыс. грн. / 533,5 тыс. грн.

http://paris.od.ua/projects/paris-photos

Севастополь

ЖСК «Остряково»

47 кв.м.

6,06 тыс. грн. / 285,2 тыс. грн.

http://novostroy-s.com/pid49.html

Клубный дом «Жемчужина»

43 кв.м.

10,4 тыс. грн. / 447,2 тыс. грн.

http://parangon.org/index.php?option=com_content&view=article&id=201&Itemid=196

ЖК по ул. Маячная, 50

47,7 кв.м.

6,4 тыс. грн. / 305,3 тыс. грн.

http://compromiss.info/projects/42

Ялта

ЖК «Дипломат»

60 кв.м.

32 тыс. грн. / 1,9 млн. грн.

http://diplomat-yalta.com/media/photo/views/2/

ЖК по ул. Грибоедова

55 кв.м.

10,4 тыс. грн. / 572 тыс. грн.

http://sk-prof.com.ua/ru/objects/build/detail.php?ELEMENT_ID=442#tab-photo-link

пгт. Малый Маяк

Рекреационный комплекс «Лазурный Элит» 

45 кв.м.

16 тыс. грн. / 720 тыс. грн.

http://sk-prof.com.ua/ru/objects/detail.php?ELEMENT_ID=268#tab-photo-link

Евпатория

ЖК «Золотые пески»

55,6

12 тыс. грн. / 667,2 тыс. грн.

http://naberegu.com.ua/

Трускавец

Дом по ул. Стуса-Данилишиных (32-квартирный)

50

6,5 тыс. грн. / 325 тыс. грн.

http://www.olver.com.ua/72l1

Ужгород

ЖК «Новая Рафанда»

44

7,4 тыс. грн. / 327,3 тыс. грн.

http://intergal-bud.com.ua/index.php?page=38

 

* Курортные регионы, только новостройки, данные застройщиков.