Первый год работы по нормам нового Налогового кодекса для украинских предпринимателей выдался непростым. Главные сложности возникали с получением свидетельства плательщика НДС. «Новому предприятию получить свидетельство плательщика НДС было нереально. А если товар импортирует не плательщик НДС, то в цене товара необходимо закладывать двойную ставку НДС, а значит цена сразу становится неконкурентоспособна. Исключительно из-за этого мы не смогли оперативно забрать из Италии груз и в итоге потеряли выгодный и крупный контракт. А еще поставили под удар наши регулярные контракты», – жалуется предприниматель Илья Черный.

Не называя своих имен, бизнесмены рассказывали «Деньгам» о существующей негласной директиве просто не выдавать эти свидетельства и о том, что решить вопрос можно за взятку. В 2011 году существенно прибавилось работы бухгалтерам. «Только одна форма декларации по прибыли менялась за год 4 раза. Количество приложений к декларации тоже невменяемое. Замучили постоянные фокусы налоговой инспекции. Например, не признать право на налоговый кредит в случае отсутствия в налоговой накладной, скажем, телефона контрагента. Всё это вынуждает перелопачивать архивы и приводить документы в соответствие с появившейся информацией», – рассказывает главбух коммерческой компании Ирина Поляченко. Не станет легче предпринимателям и в новом году – придется привыкать к новым правилам оплаты единого налога.

Упростили
С 1 января 2012 года вступает в силу закон, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс в части упрощённой системы налогообложения, учёта и отчётности. Теперь предприниматели разделены на четыре группы в зависимости от объёма ежегодного дохода, характера деятельности и количества наёмных сотрудников (о чем «Деньги» уже писали, см. номер от 4.11.2011). «Для 1-й группы ставки налога в месяц утверждены на уровне от 1 до 10% минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчётного года. Для 2-й группы минимальная ставка налога 2%, максимальная – 20% минимальной зарплаты, т. е. в следующем году — более 200 грн. Для 3-й и 4-ой группы ставки повышены: 5% дохода без уплаты НДС и 3% – в случае уплаты НДС», – рассказывает Артем Стоянов, старший партнер LCF Law Group. Понятно, что расчёт ставок единого налога, привязанного теперь к размеру минимальной заработной платы, приведет к ежегодному увеличению налоговых платежей, поскольку минимальная зарплата каждый год пересматривается в сторону повышения.

Среди недостатков новой упрощенной системы налогообложения – запрет добровольной регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость. «Это лишает возможности большего количества упрощенцев экономить потраченные средства при покупке товаров (услуг, работ) у плательщиков НДС, поскольку у первых не будет права на формирование налогового кредита», – говорит г-н Стоянов. Кроме того, юрлицам по-прежнему невыгодно работать с плательщиками единого налога. Согласно закону, приобретенные у «упрощенцев» товары и услуги можно будет отнести к валовым расходам только в случае их принадлежности к 3-й и 4-й категориям, которые платят налог – процент с оборота.

Налог на метры
Основная налоговая новость для физлиц – старт налога на недвижимость с июля 2012 года. Налогом будут облагаться квартиры свыше 120 кв. м и дома свыше 250 кв. м. Налогом облагается не вся площадь жилья, а только та, которая свыше указанных параметров. Ставки налога утверждаются органом местного самоуправления из расчета на 1 кв. м в процентах от минимальной заработной платы на 1 января отчётного года. То есть в этом году это 944 грн.

Те, у кого жилая площадь квартир составляет от 120 до 240 кв. м, а домов от 250 до 500 кв. м, должны заплатить государству налог на недвижимость в размере 1% (9,44 грн.) от минимальной заработной платы за 1 кв. м. У кого жилых квадратов больше, оплатят уже по 2,7% (25,49 грн.) за «квадрат».

«Механизм расчета налога на недвижимость сейчас неэффективный. Для определения ставки налога желательно учитывать не только площадь объекта недвижимости, но и рыночную стоимость объекта. Например, квартира в Киеве площадью более 420 кв. м стоит порядка миллиона долларов, тогда как квартира с такой же площадью в Полтаве оценивается в сто тысяч условных единиц. Это означает, что новый налог только усугубляет положение обычных граждан», – считает управляющий партнер юридической компании Spektor's Law Agency Владимир Гарипов.

Ежегодно до 1 июля налоговая будет определять размер налога и рассылать каждому налогоплательщику свое уведомление-решение. Уплатить в казну нужно в течение 60 дней с момента получения уведомления от налоговой.

А вот ставки земельного налога и порядок его уплаты останутся неизменными в 2012 году, кроме одного нововведения. «С 2012 года вводится положение, согласно которому собственники земельных участков, землепользователи освобождаются от платы за землю при условии передачи земельных участков в аренду плательщику фиксированного сельскохозяйственного налога», – говорит Владимир Гарипов.

Как бизнес прожил 2011 год с новым Налоговым кодексом

Владимир Нечипоренко, владелец компании «Экипаж сервис»

Первые 9 месяцев существенных изменений с введением новых норм Налогового кодекса не было. Начиная с сентября-октября наши партнеры, особенно крупные предприятия, работающие на условиях общего налогообложения, начали требовать от нас, кроме копии «Свидетельства об уплате единого налога», копию выписки из госреестра физлиц-предпринимателей. Это привело к тому, что много рабочего времени ушло на простаивание в очередях. Что касается проверок, то радует, что налоговая инспекция планирует продолжить мораторий на проведение плановых проверок представителей малого бизнеса еще на год.

Сергей Маркитаненко, директор веб-студии «Вольтер»

В нашей отрасли, как, впрочем, и для компаний, которые предоставляют инжиниринговые, юридические, аудиторные услуги, а также услуги в области консалтинга, этот год был достаточно сложным. Сначала отменили НДС, затем вернули обратно, что повлияло на взаимоотношения с контрагентами на длительных контрактах. Не было стабильных правил игры – заключаешь контракт по одним правилам, а выполняешь его по другим. Теперь сложнее стать плательщиком НДС вновь созданным юрлицам. Раньше плательщиком НДС можно было стать сразу после регистрации юридического лица, а сейчас только по истечении года.

Галина Ротова, владелица туристической компании Royal Voyage

С января 2011 года турагенты должны были платить 20% НДС не от суммы своих комиссионных, полученных от туроператора за продажи его путевок, а от полной стоимости тура. То есть турагенты фактически вынуждены были доплачивать за туристов. То есть моя комиссия как турагента, например, составляет 10% от стоимости тура, а государство требует, чтобы я оплатила в казну, как НДС, – 20% от стоимости тура. При этом самих туроператоров обязали платить НДС только со своей наценки, а не с полной стоимости тура. Хорошо, что с 7 августа этого года эту норму удалось изменить. Теперь турагенты платят НДС от суммы полученных комиссионных.

Татьяна Абрамова, владелица торгового дома Rito

Предприятиям легкой промышленности сложно развиваться и увеличивать свои мощности. Главная проблема в том, что при закупке и ввозе оборудования из-за рубежа приходится перечислять в казну 20% НДС. Это нонсенс. Например, мы ввозим оборудование из Германии для расширения и модернизации своей технологической базы. Государство не только не помогает нам налоговыми льготами или кредитами, а еще и требует, чтобы мы сразу заплатили ему НДС. Даже в России такую норму отменили, а у нас дальше деклараций дело не идет.

Александр Котенко, предприниматель

Особых проверок и каких-то «репрессий» со стороны проверяющих органов в 2011 году не было. Единственная «радость», что с 2012 года лично для меня сумма налогов возрастает в 10 раз. Все из-за того, что по новой классификации из-за работы с юрлицами я попадаю сразу в группу со ставкой 5%. Становиться плательщиком НДС мне нет никакого смысла, потому что входящего налога на добавленную стоимость у меня практически нет.

Александр Шафоростов, директор «Паритет-Информ»

В середине года были спонтанные уплаты налога на прибыль. Прибыль по итогам года исчезла, а оплаченные наперед деньги, конечно же, никто не возвращал. Стоимость сдачи отчета о коммунальном налоге в два раза превышала сумму самого налога. При этом стимулировали сдавать его вовремя значительными штрафными санкциями – за неподачу отчета предусмотрен штраф в размере 170 грн. В начале года была попытка введения ежемесячного отчета по налогу на доходы физлиц, но потом его быстро отменили. А вот «единый социальный взнос» сделали с ежемесячной отчетностью – зачем, я не понимаю. Вполне можно было сделать ее поквартальной, а еще лучше – ежегодной.

По каким правилам теперь будет работать малый бизнес. Предприниматели делятся на 4 группы.

 

І группа

ІІ группа

ІІІ группа

VI группа

Те, кто:

1) не используют наемный труд;

2) объем дохода не более 150 тыс. грн.;

3) деятельность:

 – розничная торговля на рынках;

– оказание бытовых услуг населению

(пп. 1 п. 291.4 ст. 294 НКУ)

Те, у кого:

1) не более 10 наемных работников;

2) объем дохода не более 1 млн. грн.;

3) деятельность:

- оказание услуг, в т. ч. бытовых населению и плательщикам единого налога;

- производство и/или продажа товаров;

- работа в сфере ресторанного хозяйства

(пп. 2 п. 291.4 ст. 294 НКУ)

Те, у кого:

1) не более 20 наемных сотрудников;

2) объем дохода не более 3 млн. грн.;

(пп. 3 п. 291.4 ст. 294 НКУ)

Те, у кого:

1) не более 50 наемных сотрудников;

2) объем дохода не более 5 млн. грн.

 

Критерии

определения плательщика

Доход, полученный на протяжении отчетного периода

(пп. 1 п. 292.1 ст. 292 НКУ)

Ставка

От 1 до 10% мин. заработной платы на 1 января .

(пп. 1 п. 293.2 ст. 293 НКУ)

От 2 до 20% мин. заработной платы на 1 января .

(пп. 2 п. 293.2 ст. 293 НКУ)

Для плательщиков НДС – 3% от дохода.
Для неплательщиков НДС – 5% от дохода

(п. 293.3 ст. 293 НКУ)

Налоговый отчетный период

Календарный год

(п. 294.1 ст. 294 НКУ)

Календарный квартал

(п. 294.1 ст. 294 НКУ)

Время подачи декларации

60 дней после отчетного периода

40 дней после отчетного периода

Порядок оплаты

Авансовые взносы не позже 20 числа (включительно) текущего месяца. Можно оплатить авансом за весь год

(п. 295.1 ст. 295 НКУ)

В течение 10 дней после граничного срока подачи налоговой декларации за налоговый (отчетный) квартал

(п. 295.3 ст. 295 НКУ)

Взаиморасчеты с плательщиками налога на прибыль

Плательщики налога на прибыль не относят к валовым расходам сотрудничество с данным сегментом

Плательщики налога на прибыль не относят к валовым расходам сотрудничество с данным сегментом относительно услуг, но относят в отношении товаров

Плательщики налога на прибыль относят к валовым расходам сотрудничество с данным сегментом

Ведение учета

Книга учета доходов, утвержденная МФУ

Для неплательщиков НДС – книга учета доходов, утвержденная МФУ.

Для плательщиков НДС – учет доходов и расходов за формой и в порядке, установленном МФУ

Перечень налогов, от уплаты которых освобождается плательщик

1) налог на прибыль физических лиц в части доходов (объекта налогообложения), которые получены в результате хозяйственной деятельности лица и обложены налогами согласно НКУ;

2) НДС с операций по поставке товаров, работ и услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины. Физические лица, которые избрали ставку единого налога 3% (см. п. 3 для ІІІ группы), не освобождаются от уплаты НДС.

3) земельный налог, кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются ими для осуществления хозяйственной деятельности;

4) сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности;

5) сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства

(п. 297.1 ст. 297 НКУ)

По материалам Денег