Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) и Министерству юстиции в течение двух недель разработать проекты нормативно-правовых актов по модернизации таможенных, налоговых процедур, а также технического регулирования (стандартизации, сертификации) оценки соответствия продукции.

"Чиновники часто либо сопротивляются преобразованиям, либо не видят, где они необходимы. И здесь нужно ориентироваться на мнение гражданского общества. Например, для чего мы наших людей выстроили в бесконечные очереди за справками в БТИ, за нотариальными удостоверениями разных бумажек. Часто люди на это тратят времени и денег больше, чем например, на ремонт своего жилья. Какой смысл в этих кучах бумаг? Кто определяет стоимость этих надуманных услуг? Какая польза обществу от такой паразитической системы, а ее ведь до сих пор не поломали", - сказал Н.Азаров, открывая заседание правительства в среду.

По его словам, в дерегуляции уже сделаны существенные шаги, однако общество пока что не ощущает значительного эффекта от упрощения разрешительной и регуляторной системы.

"Поручаю вице-премьер-министру Тигипко (Сергей Тигипко – ИФ) вместе с министром юстиции Лавриновичем (Александр Лавринович – ИФ) и правительственному уполномоченному по дерегуляции Бродскому (Михаил Бродский – ИФ) в течение двух недель разработать проекты законодательных и нормативных актов, которые упорядочивают порядок действий, требующих нотариального удостоверения, короткий и исчерпывающий перечень технических справок, определяющих порядок ценообразование на такие услуги", - отметил премьер.

По материалам Интерфакс-Украина